Продукция «Бурятмяспрома» стала лауреатами конкурса «Сто лучших товаров России»

На сегодня конкурс «100 лучших товаров России» это эффективный инструмент реализации проектов, направленных на поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и стимулирование выпуска ими высококачественных и конкурентоспособных товаров и услуг. 

Конкурс «Сто лучших товаров России» учрежден в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Конкурс проводится в два этапа, региональный и федеральный, по шести основным номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

Организацию и проведение регионального этапа осуществляют региональные комиссии по качеству, основу которых составляют Федеральные Бюджетные Учреждения «Центры стандартизации и метрологии», представители руководства регионов, средств массовой информации и общественности. Региональные комиссии по качеству созданы и активно работают почти во всех субъектах Российской Федерации.

Участники регионального этапа, не прошедшие в федеральный этап, получают Свидетельство участника.
Организацию и проведение федерального этапа осуществляют Дирекция программы «100 лучших товаров России» совместно с экспертами Росстандарта. Победители федерального этапа награждаются дипломами Лауреатов (победителей) и Дипломантов (участников конкурса, занявших призовые места).

Компания «Бурятмяспром» является постоянным участником конкурса и регулярно получает Дипломы лауреатов. 2019 год также не стал исключением и продукция ООО «Бурятмяспром», в очередной раз, подтвердила свое высокое качество. Лауреатами федерального этапа конкурса стали: консервы «Говядина тушеная высший сорт», консервы «Свинина тушеная высший сорт», колбаса сырокопченая «Сервелат полусухой», сосиски «Молочные» в натуральной оболочке.